Lista de los Héroes del MIR asesinados por la Dictadura de Pinochet

*Es posible que falten nombres por agregar a esta lista. Si Usted sabe de alguno envienos un e-mail: mailto:jrme@mir-chile.cl

A - B

Nombre
Edad
Profesión
Fecha
año/mes/dia
Lugar del hecho Región Organismo responsable Tipo de caso
1
ACEVEDO GALLARDO PEDRO GABRIEL
19
Estudiante universitario
750428
Tierra Amarilla, Copiapó III Ejército DD
2
ACHU LIENDO,  RIGOBERTO DEL CARMEN
31
Funcionario investigaciones
731213
Entre Regimiento y cárcel de San Felipe V Ejército M/1
3
ACUÑA CASTILLO, MIGUEL ANGEL
19
Estudiante
740708
Psje Talca 2033, sector Rodrigo de Araya, Ñuñoa, Stgo RM DINA DD119
4
ACUÑA REYES, RENÉ ROBERTO
22
Estudiante Pedagógico
750214
José Miguel de la Barra 449, Stgo RM DINA DD119
5
AEDO ARIAS LUCIANO HUMBERTO
34
Obrero agrícola
840823
Hualpencillo, Talcahuano VIII CNI M/1
6
AEDO CARRASCO FRANCISCO EDUARDO
63
Arquitecto
740907
Av Palena, Stgo RM DINA DD
7
AGUILERA SALAS HERNALDO
28
Obrero agrícola
731018
Cautín IX Carabineros M/1
8
AGUIRRE TOBAR PAULINA ALEJANDRA
20
Estudiante Educación Media
850329
Calle Pastor Fernández nº 16100, El Arrayán, Stgo RM CNI M/1
9
AGURTO ARCE JOSÉ ERNESTO
27
Asistente Social/ Profesor
750215
Santiago RM Agentes Estado DD
10
AINIE ROJAS CHERIF OMAR
21
Estudiante química U. Bs. As.
770911
Vía pública, Quilmes, Buenos Aires AR FF.AA Argentinas DD AR
11
ALARCÓN JARA EDUARDO ENRIQUE
28
Obrero albañil
740730
Psje Ayacará 6162, Pobl. Robert Kennedy, Las Rejas Sur, Stgo RM DINA DD119
12
ALISTE GONZÁLEZ EDUARDO GUSTAVO
19
Estudiante Enseñanza Media
740924
Santiago RM DINA DD
13
ALMONACID DUMENES LUIS JORGE
22
Estudiante Servicio Social U de Chile Temuco /5
730916
Padre Las Casa, Temuco IX Carabineros DD
14
ALSINA HURTOS JOAN
31
Sacerdote católico
730919
Puente Bulnes sobre el Río Mapocho RM Ejército M/1
15
ALVARADO BÖRGEL MARÍA INÉS
21
Secretaria
740717
Providencia c/ Lyon, Providencia, Stgo RM DINA DD119
16
ALVAREZ OLIVARES DENRIO MAX
17
Estudiante universitario
731219
Santiago RM Ejército M/1
17
ALVAREZ SANTIBAÑEZ FEDERICO RENATO
32
Profesor Química
790821
Posta Central, Santiago RM CNI M/1
18
ALVEAR ESPINOZA JAVIER SEGUNDO
32
Obrero
731020
Pelarco, Talca VII Ejército M/1
19
AMIGO CARRILLO MARIO ALBERTO
35
Estudiante
870722
Los Angeles VIII CNI M/1
20
AMIGO LATORRE JOSÉ MODESTO
34
Estudiante U de Chile
861128
Padre Hurtado, Peñaflor, Stgo RM Carabineros M/1
21
ANCAO PAINE ALEJANDRO
42
Agricultor
730926
Cautín IX Carabineros DD
22
ANDREOLI BRAVO MARÍA ANGÉLICA
27
Secretaria, ex estudiante Nutrición U de Chile /2
740806
Bilbao 5989, Santiago RM DINA DD119
23
ANDRÓNICO ANTEQUERA JORGE ELIAS
25
Estudiante, egresado Ingeniería ejecución UTE /5
741003
Paraguay 1473, Parc 22 Sta Rosa, La Granja, Stgo RM DINA DD119
24
ANDRÓNICO ANTEQUERA JUAN CARLOS
23
Estudiante sociología U del Norte /5
741004
Paraguay 1473, Parc 22 Sta Rosa, La Granja, Stgo RM DINA DD119
25
ANGULO MATAMALA ROLANDO GASTÓN
26
Asistente social
740419
Afueras de Linares, San Carlos VIII Agentes estado M/1
26
APPEL DE LA CRUZ JOSÉ LUIS
24
Estudiante Medicina U Austral de Valdivia
770110
Vía pública, Cipolleti, Argentina AR FF AA Argentinas DD AR
27
ARACENA TORO CARLOS ALBERTO
28
Estudiante egresado construcción civil U del Norte
740924
Cóndor 899 esquina Serrano, Santiago RM Agentes Estado DD
28
ARANCIBIA ARANCIBIA MANUEL JESÚS
29
Comerciante ambulante
730926
Escuela de Carabineros, Stgo RM Carabineros M/1
29
ARANEDA LOAYSA NÉLSON
32
 
811110
Camino Las Vizcachas, La Florida, Stgo RM CNI M/1
30
ARANEDA PIZZINI DIGNALDO HERMINIO
23
Estudiante ingeniería
740810
Santiago RM DINA DD
31
ARANEDA YÉVENES RAFAEL EDUARDO
25
Estudiante y ayudante de Dibujo Técnico UTE /5
741212
UTE, Stgo RM DINA DD
32
ARAOS ARAYA LUIS ARMANDO
 
870722
Los Angeles VIII CNI M/1
33
ARAYA CABRERA SANTIAGO EDMUNDO
28
Vendedor viajero
761129
Santiago RM DINA DD caso 13
34
ARAYA PALOMINOS JAIME FRANKLIN
26
Estudiante topografía U de Concepción /5
731010
Rgto Los Angeles VIII Ejército M/1
35
ARIAS MATAMALA ISIDRO SEGUNDO
35
Músico
750406
Stgo RM Investigaciones S?
36
ARIAS PINO LUIS FIDEL
28
Tornero mecánico
750219
Prícipe de Gales 6445, La Reina, Stgo RM DINA M/1 VP
37
ARIAS QUEZADA JUAN DOMINGO
17
Estudiante Ens. Media
731127
El Arrayán RM Ejército M/1
38
ARISMENDI PÉREZ ADOLFO OMAR
19
Estudiante
731018
Camino entre Puerto Montt y Pelluco X Carabineros M/1
39
ARON SVIGILSKY DIANA FRIDA
24
Estudiante egresada de Periodismo
741118
Av. Ossa, Stgo RM DINA DD
40
ARREDONDO ANDRADE GABRIELA EDELWEISS
32
Estudiante Francés U de Chile/5
741119
Bellavista frente al nº 268, Stgo RM DINA DD
41
ARROS YAÑEZ OSCAR SEGUNDO
28
Estudiante UTE y trabajador/5
730928
camino a Hospital de Lota, Concepción VIII Carabineros M/1
42
ARROYO PADILLA RUBÉN DAVID
24
Artesano
741125
Stgo RM DINA DD119 L
43
ATHANASIU JARA ANGEL OMAR
22
Estudiante
760415
Buenos Aires, Argentina AR FFAA AR DD AR
44
AVELLO AVELLO OSCAR EDUARDO
22
Estudiante medicina U de Chile/5
760624
Conchalí, Stgo RM DINA DD GJ76
45
AVENDAÑO BORQUEZ FRANCISCO DEL CÁRMEN
20
Profesor educ. Básica
731019
Chamiza - Base Tepual, Puerto Montt X FACH M/1
46
AVILA PIZARRO JORGE
27
Médico psiquiatra
730918
9º Comisaría, Independencia, Stgo RM Carabineros DD Patio 29
47
AVILA SEPÚLVEDA ROBERTO IVÁN
22
Estudiante normalista
731003
Patio Escuela Normal de Chillán VIII Investigaciones DD
48
AVILA VELÁSQUEZ JUAN BAUTISTA
24
Obrero
731011
Traslado entre la Cárcel y la Comisaria de calle Beauchef, Valdivia X Carabineros DD
49
AVILÉS MIRANDA JOSÉ ARISTEO
72
Contratista
790428
Quilicura c/ Américo Vespucio RM Civiles armados M/1
50
BADILLA VASEY AMBROSIO EDUARDO
28
Empleado, chofer
730922
Temuco, IX FACH DD
51
BAHAMONDES CARVALLO MARCO AURELIO
28
Estudiante
890809
Lincoyan 341, Pobl. Mardones, Chillán VIII Carabineros M/1 VP
52
BARRA GARCÍA LUIS ALBERTO
44
Médico cirujano
861128
Padre Hurtado, Peñaflor, Stgo RM Civiles armados M/1
53
BARRA MARTÍNEZ RICARDO ANTONIO
24
Obrero textil
730928
Quebrada Honda, Tomé VIII Armada M/1
54
BARRA ROSALES JENNY DEL CARMEN
23
Estudiante enfermería U de Chile/5
771017
San Bernardo RM CNI DD
55
BARRAZA GUERRA JOSÉ TULIO
25
Minero
741222
Calaboza Tenencia Carabineros Pueblo Hundido, Atacama III Carabineros M/1 VP
56
BARRIA BARRIA JOSÉ ANTONIO
24
Obrero agrícola
731019
Chamiza, Base  El Tepual, Puerto Montt X FACH M/1
57
BARRIA ORDOÑEZ PEDRO PURÍSIMO
22
Estudiante
731004
Patio Rgto Cazadores, Valdivia X Ejército M/1
58
BARRIENTOS MATAMALA RAÚL JAIME
23
Estudiante comercial
840823
Sector Toro Bayo, camino Niebla, Valdivia X CNI M/1
59
BARRIENTOS WARNER JOSÉ RENÉ
29
Profesor, músico y estudiante filosofía/1
731004
Patio Rgto. Cazadores, Valdivia X Ejército M/1
60
BARRIOS BARROS JUAN BAUTISTA
27
Suplementero
740727
Manzana 74, sitio 1392, Villa Manuel Rodríguez, Stgo RM DINA DD
61
BARRIOS DUQUE ALVARO MIGUEL
26
Estudiante pedagogía inglés  U de Chile/5
740815
Altamirano 2333, Conchalí, Stgo RM DINA DD
62
BEAUSIRE ALONSO GUILLERMO ROBERTO
24
Ingeniero comercial y estudiante economía/1
741102
Aeropuerto Ezeiza Bs. As., Argentina AR FF.AA ext, DINA DD
63
BECERRA AVELLO MANUEL MARIO
18
Estudiante Educ. Media
730918
Camino entre Laja y Yumbel VIII Carabineros M/1 (ex DD Laja)
64
BELTRAN SÁNCHEZ MARÍA ISABEL
21
Estudiante música U de Chile/5
731218
Cienfuegos 132, 3º piso, Stgo RM Ejército DD
65
BENAVIDES MALDONADO HERNÁN
s/d
 
770105
      DD
66
BIDAGAIN GREISSING RAÚL
25
 
730920
      M/1
67
BIEDMA SCHADEWALDT PATRICIO
31
Sociólogo
760715
Buenos Aires, Argentina AR FF.AA ext, DINA DD
68
BINFA CONTRERAS JACQUELINE DEL CÀRMEN
28
Estudiante Servicio Social u de Chile/5
740827
Ahumada y Compañía, Stgo RM DINA DD119 L
69
BLANCO CASTILLO JUAN ANDRÉS
27
Estudiante ingeniería comercial U de Chile/5
730915
Barco de la Armada, bahía de Valpo V agentes del estado DD
70
BOJANIC ABAD CECILIA MIGUELINA
23
Secretaria
741002
Paraguay 1340, P 22 Sta Rosa, La Granja, Stgo RM DINA DD
71
BOMCOMPE ANDREU JUAN JOSÉ
31
Economista
840824
Rubén Dario 643, Valdivia X CNI M/1
72
BORDAS PAZ JOSÉ FRANCISCO
31
Ingeniero Civil
741205
Avda Kennedy c/ Alonso de Córdova, Las Condes, Stgo RM FACH M/1
73
BORQUEZ LEVICAN JOSÉ HERNÁN
30
Obrero maderero
731010
Puente Villarrica sobre el Río Toltén X Operación conjunta DD Liquiñe
74
BRAVO AGUILERA RENÉ EDUARDO
25
Obrero maderero
810921
Cachin Alto, Neltume X CNI-Ejército M/1
75
BRAVO AGUILERA SERGIO JAIME
21
Obrero maderero
731004
Patio Rgto Cazadores, Valdivia X Ejército M/1
76
BRAVO ALVAREZ FIDEL ALFONSO
22
Obrero
730922
Atalaya camino a Navidad, San Antonio V Ejército M/1
77
BRAVO NÚÑEZ FRANCISCO JAVIER
24
Mecánico automóviles/3
740826
Salesianos 826, San Miguel, Stgo RM DINA DD119 O
78
BRUCE CATALÁN ALAN ROBERTO
24
Estudiante ingeniería civil UC/5
750213
Las Condes, Stgo RM DINA DD
79
BRUHN FERNÁNDEZ AMELIA ANA
34
Decoradora
741004
Catedral 2808, Stgo RM DINA DD
80
BRUNA SANTIBAÑEZ LUIS
16
 
731001
      M/1
81
BUENO CIFUENTES CÁRMEN CECILIA
24
Actriz
741129
Bilbao c/ Los Leones, Providencia, Stgo RM DINA DD
82
BUGALLO CELUZI OSCAR HÉCTOR
24
Estudiante Universitario argentino
731017
Vía pública Templo Maipú, Stgo RM   M/1 VP
83
BUSTILLOS CERECEDA MARÍA TERESA
24
Estudiante Ciencias Sociales u de Chile/5
741209
San Antonio esq Ismael Valdés Vergara, Stgo RM DINA DD119 O
84
BUSTOS REYES SONIA DE LAS MERCEDES
30
Cajera
740905
Londres 38 y Cuatro Álamos RM DINA DD
85
BUZIO LORCA JAIME MAURICIO
21
Estudiante tecnología mantención UTE/5
740713
República de Israel 1220, Ñuñoa, Stgo RM DINA DD119 O

C - F

86
CABRERA BALARRITZ ELIZABETH DEL CÁRMEN
23
Asistente social
730916
camino entre Antofagasta y Cerro Moreno II Ejército M/1
87
CABRERA FERNÁNDEZ MIGUEL
30
Empleado público
811016
Choshuenco, Valdivia X CNI-Ejército M/1
88
CABRERA ORTIZ TRÁNSITO DEL CÁRMEN
28
Obrero textil
731009
Paso Hondo, Tomé VIII Marina M/1
89
CADIZ MOLINA LUIS NÉLSON
28
Comerciante
730914
Paine, Stgo RM Agentes del estado DD
90
CADIZ NORAMBUENA JAIME DEL TRÁNSITO
23
Obrero
740717
Cinco Sur 3936, Pobl. J.M. Caro, La Cisterna, Stgo RM DINA DD
91
CALDERÓN OVALLE JOSÉ
34
Jardinero
750217
Sector Estación Central, Stgo RM DINA DD
92
CALDERÓN TAPIA MARIO EDUARDO
31
Periodista
740925
Bandera y Catedral, Stgo RM DINA DD119 O
93
CALDES CONTRERAS JAIME HUMBERTO
23
Estudiante Ciencias políticas U de Chile
741213
Instituto de Neurocirugía, Santiago RM SIM M/1 VP
94
CALFUQUIR HENRÍQUEZ PATRICIO ALEJANDRO
28
Egresado ingeniería UTE, sede Temuco
810920
Remeco Alto X CNI-Ejército M/1
95
CAMPOS BARRA EDUARDO ALEJANDRO
29
Técnico automotriz
730913
Pobl. Roosvelt, Stgo RM Carabineros DD Patio 29
96
CAMPOS CIFUENTES JOSÉ ALEJANDRO
31
Estudiante enfermería U de Chile, temuco
810219
Paso fronterizo Paimún AR FF.AA. AR -SICAR DD
97
CAMPOS MORALES JOSÉ GABRIEL
26
Obrero agrícola
730918
Fundo San Gabriel, Linares VII Ejército DD
98
CANCINO ALCAÍNO EDUARDO GUILLERMO
26
Empleado
740830
Rancagua VI DINA M/1
99
CANCINO ARAVENA ANSELMO ANTONIO
26
Obrero agrícola
731208
Cauquenes VII Ejército DD
100
CANDIA NÚÑEZ HUGO DEL ROSARIO
19
Empleado
731011
Talcahuano VIII Marina M/1
101
CAPDEVILLA ARRATE GUILLERMO
 
731002
      M/1
102
CARABANTES OLIVARES HORACIO NEFTALÍ
21
Vendedor
750121
Frente Mercado municipal, Viña del Mar V DINA DD
103
CARCAMO CARRASCO GERMAN SIMON
24
Empleado SOCOAGRO
731030
Porvenir XII Carabineros M/1
104
CÁRCAMO GARAY JOSÉ MARIO
26
Técnico agrícola
731019
Chamiza - Base Tepual, Puerto Montt X FACH M/1
105
CÁRCAMO ROJAS SAÚL SEBASTIÁN
19
Estudiante educ. Media
730916
Asentamiento 24 de Abril, Paine, Stgo RM Carabineros y civiles armados M/1
106
CÁRCAMO RUIZ RUDY
28
Empleado
741127
Calle seis, casa 262, pobl. Leonoe Mascayo, Talcahuano VIII Agentes del Estado DD
107
CARMONA ACEVEDO AUGUSTO TADEO HERIBERTO
38
Periodista
771207
Barcelona 2524, San Miguel, Stgo RM CNI M/1
108
CARRASCO AYALA JUAN CARLOS
 
730911
      M/1
109
CARRASCO BARRIOS RICARDO EDUARDO
19
Estudiante Educ. Media
730916
Asentamiento 24 de abril, Paine, Stgo RM Carabineros y civiles armados M/1
110
CARRASCO DÍAZ MARIO EDRULFO
18
Estudiante
740916
León Ugalde 1485, Stgo RM DINA DD
111
CARRASCO PEÑA BLANCA MARINA DE LA LUZ
27
Estudiante artes plásticas, UTE/5
730915
Ñuñoa, Stgo RM Carabineros M/1
112
CARRASCO PEREIRA FERNANDO ALBINO
25
Taxista
730914
Retén Niblinto, Chillán VIII Carabineros M/1
113
CARRASCO TAPIA JOSÉ HUMBERTO
43
Periodista
860908
Barrio Bellavista, Stgo RM Comando 11 de Septiembre M/1 VP
114
CARRASCO VALDIVIA MAURICIO JEAN
25
Estudiante universitario
761020
Macul con Los Plátanos RM DINA M/1 VP
115
CARRASCO VÁSQUEZ JOSÉ HERNÁN
28
Estudiante periodismo U de Concepción/5
751201
Villa Grimaldi RM DINA M/1
116
CARREÑO GONZÁLEZ ENRIQUE ÁNGEL
22
Estudiante agronomía U de Concepción
730920
San Diego 425, Parral VII Militares y Carabineros DD
117
CARRION CASTRO JORGE ERNESTO
22
Obrero EMOS
731005
Sector Casas Viejas, Puente Alto, Stgo, RM Ejército DD
118
CASTILLO MUÑOZ MARÍA LORETO
29
ama de casa
840518
intersección Costanera Sur y Santos Medel, Pudahuel, Santiago RM CNI M/1
119
CASTRO ALVAREZ JOSÉ EUGENIO
24
Zapatero
730914
Concepción VIII Carabineros DD
120
CASTRO SALVADORES CECILIA GABRIELA
23
Estudiante derecho U de Chile
741117
Cano y Aponte 1080, depto A, Stgo RM DINA DD119 O
121
CATALÁN FEBRERO MIGUEL ÁNGEL
22
Estudiante universitario
731009
Paso Hondo, Tomé VIII Marina M/1
122
CAYUMAN CAYUMAN CARLOS ALBERTO
31
Obrero maderero
731010
Puente Villarrica sobre el Río Toltén X Operación conjunta DD Liquiñe
123
CERDA APARICIO HUMBERTO PATRICIO
20
Estudiante electrónica
750210
Stgo RM DINA DD
124
CERDA MEZA MANUEL ANTONIO
30
Obrero construcción
731013
Campamento Carlos Cortés, San Bernardo, Stgo RM FACH DD
125
CHACÓN OLIVARES JUAN ROSENDO
29
Médico Veterinario
740717
Antonio Varas 240, depto 202, Stgo RM DINA DD119 L
126
CHAER VÁSQUEZ ROBERTO SALOMÓN
21
Empleado, ex estudiante sociología U Concepción/2
740906
Centro Stgo RM DINA DD119 L
127
CHAMORRO ACOSTA NICANOR
24
 
730911
      M/1
128
CHANFREAU OYARCE ALFONSO RENÉ
23
Estudiante filosofía U de Chile/5
740730
Escanilla 661, sector Independencia, Stgo RM DINA DD119 L
129
CHAVEZ LOBOS ISMAEL DARIO
22
Estudiante derecho U de Cjhile y empleado
740726
Los Copihues 1977, Quinta Normal, Stgo RM DINA DD119 O
130
CID URRUTIA WASHINGTON
25
Estudiante sociología
741208
Pobl. CCU, Renca, Stgo RM DINA DD119 O
131
CIENFUEGOS CAVIERES MARÍA VERÓNICA
28
ama de casa
811211
Rivadeneira 6678, Sn Joaquín, Stgo RM CNI, Carabineros, Investigaciones M/1
132
CIENFUEGOS CAVIERES SERGIO EDUARDO
23
Funcionario U de Chile
740107
Valentín Letelier 1330, Santiago RM Carabineros DD
133
CLAUDET FERNÁNDEZ JEAN IVES
36
Ingeniero químico
751101
Cercanías Hotel Liberty, Bs As. Argentina AR FF.AA. Ext, DINA DD DINA AR
134
CONCHA VILLEGAS HUGO ANTONIO
29
Obrero mecánico
740813
El Trébol 262, La Cisterna, Stgo RM Agentes del estado DD
135
CONTRERAS CABRERA HÉCTOR HÉRNAN
21
Estudiante y empleado CORA/5
731208
Linares VII Ejército DD
136
CONTRERAS GONZÁLEZ ALEJANDRO ABUNDIO
28
Funcionario CORA
740714
La Cisterna, Stgo RM DINA DD119 L
137
CONTRERAS HERNÁNDEZ CLAUDIO ENRIQUE
27
Constructor civil y estudiante ingeniería UTE/1
750107
Stgo RM DINA DD119 L
138
CONTRERAS ROJAS HÉCTOR MANUEL
39
Radiocontrolador
760628
Conchalí, Stgo RM DINA DD GJ76
139
CORNEJO CAMPOS RAÚL GUILLERMO
28
Estudiante sociología U de Chile y artesano/5
760616
Cercanías Parque O'Higgins, Stgo RM DINA DD
140
CORREA ORTIZ HERNÁN
33
Dibujante técnico
811228
Calle ex Unión c/ Dorsal, Renca, Stgo RM Investigaciones M/1
141
CORTAZAR HERNÁNDEZ MANUEL ROBERTO
20
Estudiante Educ. Media/5
731017
Cuesta Cardones, Copiapó III Ejército M/1
142
CORTÉS CASTRO BERNARDO DEL TRÁNSITO
20
Estudiante pedagogía U de Chile/5
740405
La Serena IV Ejército M/1
143
CORTÉS GUAJARDO DAGOBERTO
33
Estudiante ingeniería en minas UTE/5
821128
Aldunate frente al 5009, Stgo RM Carabineros M/1
144
CORTÉS JELVES PEDRO BLAS
37
Operador máquinas movim de tierras
751119
Fundo La Rinconada, Stgo RM DINA M/1
145
CORTÉS RODRÍGUEZ GERMÁN DE JESÚS
29
Ex estudiante teología
780118
Estados Unidos 9192, Stgo RM DINA M/1
146
CORTEZ JOO MANUEL EDGARDO DEL C.
28
Contador
750214
Stgo RM DINA DD119 O
147
CRISOSTOMO SALGADO EDUARDO SEGUNDO
24
Estudiante agronomía U de Concepción/5
731001
Comisaría Carabineros Chillán VIII Carabineros DD
148
CRISTI MELERO ROBERTO
26
Estudiante economía U de Concepción/5
770117
Buenos Aires, Argentina AR FF.AA. AR DD AR
149
CRUZ AGUAYO, RAFAEL AUGUSTO
28
Ingeniero agrónomo
730913
Purranque RM Carabineros M/1
150
CUBILLO GALVEZ CARLOS LUIS
20
Vendedor
740604
Grecia c/ Ramón Cruz, Ñuñoa, Stgo RM DINA DD119 L
151
CUEVAS CUEVAS JAIME ALFONSO
29
Obrero forestal
811110
Camino Las Vizcachas, La Florida RM CNI M/1
152
DALL ORSO BADILLA CARLOS PATRICIO
36
Artesano
860703
Hospital Gustavo Fricke, Viña del Mar V Agentes del Estado M/1
153
DE ALMEIDA LUIS CARLOS
s/d
Profesor universitario UTE/1
730914
Barrancas, Stgo - Estadio Nacional RM Carabineros DD
154
DE CASTRO LÓPEZ BERNARDO
35
Dibujante técnico
740914
Bilbao 1236, Providencia RM DINA DD
155
DE LA BARRA VILLARROEL ALEJANDRO
24
Cientista político
741203
Bilbao frente al nº 2050, Stgo RM DINA M/1
156
DE LA JARA GOYENECHE FELIZ SANTIAGO
24
Estudiante instituto pedagógico UC, Stgo
741127
Independencia c/ Olivos, Stgo RM DINA DD119 O
157
DE LA MAZA ASQUET JOSÉ LUIS
26
Estudiante medicina veterinaria U de Chile/5
771101
24 de Septiembre con Ayacucho, San Miguel, Tucumán Argentina AR FFAA ext, DINA DD DINA AR
158
DEL CANTO RAMÍREZ  GUILLERMO
31
Ingeniero agrónomo
740102
Santa Clara 560, La Cisterna, Stgo RM Ejército DD Linares
159
DEL FIERRO SANTIBAÑEZ AMADOR ROBERTO
24
Ingeniero eléctrico
760224
Psje Juan Ramón Jimenez 7476, Stgo RM DINA M/1
160
DELARD CABEZAS CÁRMEN ANGÉLICA
23
Estudiante medicina U Austral de Valdivia
770110
Comisaría Cipolletti, Argentina AR FF AA AR DD AR
161
DELARD CABEZAS GLORIA XIMENA
22
Estudiante economía
770117
Buenos Aires, Argentina AR FF.AA AR DD AR
162
DELGADO SANHUEZA JOSÉ ALFONSO
22
Obrero
731008
río Bio-Bio VIII   M/1
163
DÍAZ AGUERO BEATRIZ ELENA
26
 
731017
Túnel Lo Prado, Stgo RM Ejército M/1
164
DÍAZ BRIONES ALFONSO DOMINGO
22
Ingeniero ejecución mecánica/1
740613
El Carmelo 196, Maipú, Stgo RM FACH DD
165
DÍAZ CÁCERES CARLOS RENÉ
34
 
821001
Las Condes RM Explosivos M/1
166
DÍAZ CASTRO ÁNGEL MARIO
41
Obrero agrícola
740118
Escuela de Ingenieros, San Antonio V Ejército M/1
167
DÍAZ CLIFF JUAN ANTONIO
41
Empleado particular
860418
Gabriel Palma c/ Av. Recoleta, Stgo RM CNI M/1 VP
168
DÍAZ DARRICARRERE CÁRMEN MARGARITA
24
Estudiante enfermería u de Chile temuco
750213
cerca de su domicilio, Stgo RM DINA DD
169
DÍAZ MEZA RAFAEL ALONSO
23
Obrero agrícola
730922
Parral VII Investigaciones DD G23/10/73
170
DÍAZ MUÑOZ LUIS
 
841229
Estación Central RM Carabineros M/1
171
DOCKENDORFF NAVARRETE MURIEL
23
Estudiante economía U de Concepción
740806
Marconi 280, Stgo RM DINA DD119 L
172
D'ORIVAL BRICEÑO JORGE HUMBERTO
26
Egresado veterinaria U de Chile
741031
Las Margaritas 2749, Conchalí, Stgo RM DINA DD119 O
173
DROUILLY YURICH JACQUELINE PAULETTE
24
Estudiante servcio social U de Chile
741030
Alberto Decombe 1191, Stgo RM DINA DD119 L
174
DURÁN GONZÁLEZ CARLOS PATRICIO
25
Ex estudiante construcción civil
761218
Stgo RM DINA DD Caso 13
175
DURÁN RIVAS LUIS EDUARDO
29
Estudiante periodismi U de Chile
740914
Psje Matte 956 depto 903, Stgo RM DINA DD119
176
ELGUETA DÍAZ LUIS ENRIQUE
23
Músico
760727
Chiclana 2861, depto 1, Bs. As, Argentina AR FF AA ext., DINA DD DINA AR
177
ELGUETA PINTO MARTÍN
21
Estudiante ingeniería comercial u de Chile
740717
Antonio varas 240, depto 202, Providencia, Stgo RM DINA DD119 L
178
ELTIT CONTRERAS MARÍA TERESA
22
Estudiante servicio social
741212
Stgo RM DINA DD119 O
179
ELTIT SPIELMAN JAIME EMILIO
28
Abogado
730913
San Ignacio y Av Matta, Santiago RM Ejército DD
180
ENRIQUEZ ESPINOZA  MIGUEL HUMBERTO
30
Médico
741005
Santa Fé 2705, San Miguel, Stgo RM DINA M/1
181
ENRIQUEZ ESPINOZA EDGARDO
34
Ingeniero civil
760410
Buenos Aires, Argentina AR FF.AA. Ext, DINA DD
182
ESCOBAR SALINAS RUTH MARÍA
27
Estudiante de danza u de Chile
740630
Londres 38, Santiago RM DINA DD
183
ESPINOZA GONZÁLEZ LUIS ALFREDO
25
Electricista y ex GAP
781210
Mendoza, Argentina AR   DD AR
184
ESPINOZA HENRÍQUEZ MAMERTO EULOGIO
26
Ex estudiante dibujo técnico U de temuco
740917
Stgo RM DINA DD
185
ESPINOZA MÉNDEZ JORGE ENRIQUE
24
Estudiante filosofía u de Chile
740618
Stgo RM DINA DD119 L
186
ESPINOZA PARRA JUAN ELÍAS
35
Fotógrafo
831229
Andes c/ Gral Barbosa, Stgo RM CNI M/1
187
ESPINOZA POZO MODESTO SEGUNDO
32
Empleado, rondín
740822
Pobl. Villa Lo Arrieta, Peñalolén, Stgo RM Operación conjunta DD119 O
188
ESPINOZA SANTIC JOSÉ ENRIQUE
24
Cabo 2º FACH
731026
Academia Politécnica Aeronáutica, Stgo RM FACH M/1
189
ESPINOZA VALENZUELA JUAN SEGUNDO
27
Obrero agrícola
730830
Fundo Nehuente, Carahue, Temuco IX Ejército DD (CNE)
190
FARIAS SILVA GUSTAVO ADOLFO
21
Obrero
Casino Escuela de Ingenieros, San Antonio V Ejército M/1
191
FARIAS VARGAS GUSTAVO MANUEL
23
Obrero
730922
San Antonio V Ejército DD
192
FELMER KLENNER JOSÉ LUIS
20
Estudiante agronomía
731019
Chamiza - Base Tepual, Puerto Montt X FACH M/1
193
FERNÁNDEZ JULIO CÉSAR
24
Artesano uruguayo
731011
Vía pública en Santiago RM Civiles armados DD
194
FERNÁNDEZ RIVERA JORGE ANTONIO
18
Estudiante Ens. Media
850905
Posta Hospital Barros Luco, San Miguel RM Civiles no identificados M/1
195
FERNÁNDEZ ZAPATA CARLOS JULIO
26
Ex estudiante economía y sociología U Concepción
740910
Calle Frontera 2857, Stgo RM DINA DD
196
FERREIRA RAMOS SCALTRITTI DANIEL
38
uruguayo sin datos
870115
Posta 3, Stgo RM Investigaciones M/1
197
FIORASO CHAU ALBANO AGUSTÍN
23
Profesor educ.media
740617
Maruri, Independencia, Stgo RM Carabineros DD119 O
198
FLORES DURÁN MANUEL GENARO
28
Dirigente Político
830419
Villaseca frente al nº 185 y Capitán Orella, Stgo RM CNI M/1 VP
199
FLORES DURÁN SERGIO GABRIEL
29
Técnico electricista
811211
Rivadavia 6674, San Joaquin, Stgo RM CNI, carabineros, Investigaciones M/1
200
FLORES PÉREZ ARCADIA PATRICIA
27
Estudiante de periodismo
810816
Santa Petronila 644, Quinta Normal, Stgo RM CNI M/1 VP
201
FLORES PÉREZ JULIO FIDEL
22
Estudiante ingeniería ejec, minas UTE, Antofagasta
750110
Sta Teresa 9080, parad 27 Gran Av. La Cisterna, Stgo RM DINA DD119 L
202
FLORES PONCE SERGIO ARTURO
23
Estudiante filosofía U de Chile
740724
vía pública, Stgo RM DINA DD
203
FLORES UGARTE NÉLSON
 
770218
Buenos Aires, Argentina AR FF AA AR DD AR
204
FRANKOVICH PÉREZ MARÍA DE LA LUZ
46
Dueña de casa
730913
PostaCentral, Santiago RM Carabineros M/1
205
FRITZ MONSALVE EULOGIO DEL CARMEN
30
Minero
750221
Bascuñan Guerrero, Stgo RM DINA M/1 VP
206
FUENTEALBA CALDERÓN ISAIAS JOSÉ
29
Jefe Complejo maderero
731010
Puente Villarrica sobre el Río Toltén X Operación conjunta DD Liquiñe
207
FUENTEALBA FUENTEALBA FRANCISCO JAVIER
26
Joyero y ex estudiante medicina vet. U Austral
740713
Sto Domingo 573, depto 33, Stgo RM DINA DD
208
FUENTES ALARCÓN JORGE ISAAC
28
Sociólogo
750517
Asunción, Paraguay PAR DINA DD
209
FUENTES RAVANAL JUAN GUILLERMO
24
Obrero
730918
Recinto militar Quilmo, Ñuble VIII Ejército M/1
210
FUENTES RIQUELME LUIS FERNANDO
23
Estudiante biología U de Chile
740920
Bilbao c/ Amapolas, Providencia -Lyon, Stgo RM DINA DD119 L
211
FUENTES ZAMORANO JUAN ABELARDO
26
Practicante y ex soldado
750612
Trayecto Stgo - Quillota V Ejército M/1
212
FUENZALIDA LOYOLA SERGIO MANUEL
55
Obrero y comerciante
760628
Villa O'Higgins, la Florida RM DINA DD GJ76
213
FUENZALIDA ZURITA ANDRÉS FERNANDO
33
s/d
791127
Pedro de Valdivia c/ Las Encinas RM Carabineros M/1

G - K

214
GAJARDO WOLFF CARLOS ALFREDO
34
Arquitecto, académico U de Chile
740920
Stgo RM DINA DD119 L
215
GALINDO RAMIREZ MARÍA
26
Secretaria administrativa
760722
Stgo RM DINA DD
216
GALLARDO AGUERO NÉSTOR ALONSO
25
Estudiante ingeniería comercial
740917
Stgo RM DINA DD119 L
217
GALLARDO MORENO CATALINA ESTER
29
Secretaria
751119
Fundo La Rinconada, Maipu, Stgo RM DINA M/1
218
GALLARDO MORENO ROBERTO
25
Vendedor
751117
Bio Bio con Waldo Silva, Stgo RM Ejército M/1 VP
219
GALLARDO PACHECO ALBERTO RECAREDO
751119
 
220
GANGA TORRES LUIS ANDRÉS
21
Comerciante
751119
Fundo La Rinconada, Maipú, Stgo RM DINA M/1
221
GANGOTENA VALLEJOS ALFREDO
22
Estudiante U de Concepción
Lirquén , Concepción VIII   M/1
222
GARAY HERMOSILLA HÉCTOR MARCIAL
19
Estudiante pedagogía básica U de Chile
740708
Los Aromos 2720, depto 31, Stgo RM DINA DD119 L
223
GARCÍA FRANCO JOSÉ FELIX
31
Estudiante medicina U de Chile Temuco
730913
2º Comisaría Carabineros Temuco IX Carabineros DD
224
GARCÍA MORALES SANTIAGO SEGUNDO
26
Obrero maderero
731004
Patio Rgto Cazadores, Valdivia X Ejército M/1
225
GARCÍA VEGA ALFREDO GABRIEL
30
Estudiante egresado servicio social y empleado
750118
Quinta Vergara, Viña del mar V DINA DD119 O
226
GEDDA ORTIZ MÁXIMO ANTONIO
26
Periodista
740716
Stgo RM DINA DD
227
GHO ALARCÓN MARIO ARMANDO
19
Soldado conscripto ejército
731016
Santiago RM Ejército M/1
228
GOLSCHLICH CORDERO FRANCISCO
28
 
750705
Mendoza, Argentina AR   DD
229
GOMEZ ITURRA JUAN CARLOS
27
Empleado
790621
A. Lizama c/ A. Del Canto, Lo Valledor, Stgo RM Carabineros M/1 VP
230
GONZÁLEZ DE ASIS GUILLERMO
30
Obrero
750912
Stgo RM DINA DD
231
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ HÉCTOR GENARO
27
Empleado y ex estudiante economía U de Concepción
740906
Centro de Stgo RM DINA DD
232
GONZÁLEZ GALENO EDUARDO ALBERTO
31
Médico pediatra
730914
Hospital Cunco, Temuco IX Carabineros DD
233
GONZÁLEZ GONZÁLEZ PATRICIO LEONEL
23
Empleado
851210
Concha y Toro esq Arturo Prat, Santiago RM Carabineros M/1
234
GONZÁLEZ INOSTROZA HERNÁN GALO
26
Empleado particular
740815
Bueras 172-D, depto D, Stgo RM DINA DD119 O
235
GONZÁLEZ INOSTROZA MARÍA ELENA
22
Profesora Educ. Básica
740815
Bueras 172-D, depto D, Stgo RM DINA DD119 L
236
GONZÁLEZ MANRÍQUEZ LUIS FRANCISCO
27
Técnico electrónico
741003
Paraguay 1473, La Granja, Stgo RM DINA DD
237
GONZÁLEZ MELLA LUIS GENARO
25
Estudiante estructuras metálicas UTE
741122
Nueva Tres 6468, Par. 18 Gran Av., La Cisterna, Stgo RM DINA DD
238
GONZÁLEZ MILLONES VÍCTOR MANUEL
30
Empleado
841110
Paso fronterizo Los Patos, Putaendo, San Felipe V Carabineros DD
239
GRANDE SWANTE
760300
Tucumán, Argentina   M/1
240
GREZ ABURTO JORGE ARTURO
29
Estudiante filosofía y medicina U de Concepción
740523
entre Mac Iver y Miraflores, Santiago RM DINA DD
241
GUAJARDO ZAMORANO LUIS JULIO
22
Estudiante ingeniería u de Chile
740720
San Dionisio 2554, Stgo RM DINA DD119 O
242
GUARATEGUA QUINTEROS ORLANDO PATRICIO
23
Estudiante tecnología industrial
760625
Sector Lo Franco, Stgo RM DINA DD GJ76
243
GUENDELMAN WISNIAK LUIS ALBERTO
24
Estudiante egresado arquitectura U de Chile
740902
Ruiz de Gamboa 048, Las Condes RM DINA DD
244
GUERRERO CARRILLO ANGEL GABRIEL
24
Estudiante dibujo técnico
760525
Antonio Varas c/ Providencia, Providencia, Stgo RM DINA DD
245
GUERRERO GUTIÉRREZ CARLOS EDUARDO
20
Estudiante Historia U de Chile
741231
Simón Bolivar 1977, Stgo RM DINA DD
246
GUTIERREZ AVILA ARTEMIO SEGUNDO
23
Joyero
740713
Santo Domingo 573, depto 33, Stgo RM DINA DD
247
GUTIERREZ GÓMEZ MARCELO DEL CÁRMEN
17
Obrero construcción
731005
Osorno X Carabineros M/1
248
GUTIERREZ MARTÍNEZ MARÍA ISABEL
26
Estudiante egresada geografía UC Valpo
750124
Calle Covadonga, Quilpué, Valpo V DINA DD
249
GUZMÁN SANTA CRUZ ROBERTO
35
Abogado
731016
Rgto Arica, La Serena IV Ejército M/1
250
GUZMÁN SOTO LUIS ENRIQUE
21
Obrero maderero
731004
Patio Rgto Cazadores, Valdivia X Ejército M/1
251
GUZMÁN SOTO PRÓSPERO DEL CÁRMEN
27
Obrero
810920
Remeco Alto, Neltume X CNI- Ejército M/1
252
HERRERA COFRÉ JORGE ANTONIO
18
Estudiante educ. Media
741213
La Granja, Stgo RM DINA DD119 O
253
HERRERA RIVEROS NÉLSON ADRIAN
30
Comerciante
840823
Sector Lorenzo Arenas, Vega Monumental, Concepción, VIII VIII CNI M/1
254
HILLERNS LARRAÑAGA ARTURO ENRIQUE
29
Médico
730915
Lynch 161, Temuco IX Carabineros DD
255
HUERAVILO SAAVEDRA OSCAR LAUTARO
23
Empleado
770519
Buenos Aires, Argentina AR FF. AA. AR DD
256
IBARRA CÓRDOVA FABIÁN ENRIQUE
27
Contador auditor
750117
Jackson 870, Chorrillos, Viña del Mar, V DINA DD
257
IBARRA DURÁN LUIS ANTONIO
24
Obrero electricista IANSA
730923
Pobl. Rosita O'Higgins, Chillán VIII Militares y carabineros DD
258
IBARRA TOLEDO JUAN ERNESTO
21
Estudiante servicio social U de Chile
740725
Stgo RM DINA DD119 L
259
INOSTROZA ÑANCO JOSÉ VICTOR
19
Electricista
731025
Valdivia X Carabineros - Ejército M/1
260
IRIBARREN GONZÁLEZ FERNANDO EUGENIO
27
Fotógrafo
830207
Abdón Cifuentes 250, Stgo RM CNI M/1 VP
261
JACCARD SIEGLER ALEXEI VLADIMIR
25
Estudiante universitario
770517
Buenos Aires, Argentina AR FF . AA. AR DD
262
JARA ARAVENA JOSÉ EDUARDO
28
Estudiante periodismo UC
800802
Eliodoro Yañez c/ Los Leones, Stgo RM COVEMA, Investigaciones M/1
263
JARA CASTRO JOSÉ HIPÓLITO
29
Estudiante egresado química y far. U de Concepción
740914
Aldunate 466, Santiago RM DINA DD119 O
264
JARAMILLO JARAMILLO LUIS
761119
  DD
265
JIMENEZ CORTES LUIS CARLOS
25
Dibujante técnico
730915
Salvador Donoso 137, Barrio Bellavista, Santiago RM Agentes del estado DD Patio 29
266
JORQUERA ENCINA MAURICIO EDMUNDO
19
Estudiante sociología U de Chile
740805
intersección Arturo Prat y Eleuterio Ramírez, Sabtiago RM DINA DD119 L
267
JOUI PETERSEN MARÍA ISABEL
19
Estudiante economía U de Chile
741220
Compañía 1741, depto 4, Stgo RM DINA DD119 O
268
JUANTOK GUZMÁN JACTONG ORLANDO
26
Estudiante egresado arquitectura U de Chile
730912
Cerro La Cruz, Valpo V Marina DD
269
KRAUSS ITURRA VÍCTOR FERNANDO
24
Estudiante universitario
731004
Patio Rgto Cazadores, Valdivia X Ejército M/1

L - N

270
LABRA SAURE PEDRO CLAUDIO
23
Estudiante universitario
750208
San Miguel, Stgo RM DINA DD IML
271
LABRADOR URRUTIA RAMÓN ISIDRO
24
Comerciante
741214
Carlos Valdovinos c/ Vicuña Mackenna, Stgo RM DINA DD119 L
272
LABRIN SAZO MARÍA CECILIA
25
Asistente Social
740812
Latadía 4301-L, Las Condes, Stgo RM DINA DD
273
LAGOS HIDALGO SERGIO HERNÁN
30
Empleado particular
740914
Cuatro Alamos RM DINA DD
274
LAGOS MARÍN NELSÓN ERNESTO
30
 
850923
Chillán VIII explosión M/1  VP
275
LAGOS MARÍN OGAN ESTEBAN
20
Estudiante agronomía U de Concepción
740428
Chillán VIII Investigaciones DD
276
LAGOS MARÍN SERGIO HUMBERTO
25
Estudiante egresado sociología U Concepción
750207
San Pablo entre Cuminng y Matucana, Stgo RM DINA DD
277
LAGOS NILSSON GLORIA ESTHER
28
Secretaria
740826
Pobl. Lo Sierra block 13, depto 34, Lo Espejo, Santiago RM DINA DD
278
LAGOS RODRÍGUEZ ANTONIO APOLONIO
32
Técnico en minas
790804
camino El Cajón, parcela 36 A, El Arrayán RM CNI M/1 VP
279
LAGOS RODRÍGUEZ MARIO OCTAVIO
34
Obrero y comerciante
840823
Sector Lorenzo Arenas, Vega Monumental, Concepción VIII CNI M/1
280
LARA ESPINOZA GABRIEL VALENTÍN
18
Estudiante Educ. Media
730922
San Martín 763, Mulchén, Los Angeles VIII Carabineros y civiles armados DD
281
LARA GARRIDO CARLOS
26
Obrero
731004
Río Bio-Bio VIII   M/1
282
LARA MUÑOZ JUAN
34
 
810916
      M/1
283
LARRAVIDE LÓPEZ RAÚL LEOPOLDO
20
Estudiante ingeniería en minas
731017
Cuesta Cardones, Copiapó III Ejército M/1
284
LASCHAN MELLADO FRIDA ELENA
28
Educadora de Párvulos
760415
Buenos Aires Argentina AR FF AA AR DD AR
285
LAURIE LUENGO AROLDO VIVIAN
30
Vendedor viajero
740728
Frente Hospital de Parral VII Carabineros DD
286
LAUSIC GLASINOVIC CEDOMIL LUCAS
28
Técnico agrícola
750409
Villa Grimaldi RM DINA M/1